Дополнение к правилам форума.

Похоже, время настало...

Правила, просьбы о информационной помощи, пожелания, срочная информация

Дополнение к правилам форума.

Сообщение Homer » 12 июл 2007, 23:27

Форум, как сообщество людей, свободно высказывающих свои мысли - прекрасный инструмент любого общества.
Именно свобода позволяет получить все многообразие мнений, а значит и решений самых разных проблем.

Однако, история показывает, что если не придерживаться некоторых ограничений, а именно норм морали, то диалог людей может носить деструктивный, бесполезный характер.

Именно с таким негативным явлением и призваны бороться данные дополнения к правилам.

Правила, которые надо соблюдать, являются нормой на любом форуме.
Я почему то решил, что все форумчане будут "белыми и пушистыми" и соблюдение вежливых норм будет соблюдаться само собой. Время показало, что я слишком хорошо думаю о людях. Исправляю.

Так как у нас было единственное правило на форуме, правило номер "1":
http://www.gepatit.org/viewtopic.php?t=2

Соответственно, сегодняшнее письмо - правило номер два и правило номер три.

Правило 2.
2.1. На данном форуме запрещено использовать матерные слова.
2.2. На данном форуме запрещено использовать грубые, негативные слова в адрес другого форумчанина или техники оздоровления.
2.3. На данном форуме запрещено обвинять другого форумчанина без наличия веских, адекватных доказательств в том же сообщении, где и обвинение.
2.4. На данном форуме запрещено переходить на личности, т.е. давать негативную оценку другому форумчанину. Плохих людей нет - вот правило этого форума. Бывают конкретные "плохие" действия, и то с точки зрения того или иного человека или большей части общества. Это не доказывает, что сам человек плох. Помните, в каждом из людей есть бессмертная частичка Бога.
2.5. Запрещено ругать человека за реализацию права общаться на данном форуме в любой форме в пределах правил. Т.е. нельзя ставить в упрек другому человеку факты, что он пишет слишком длинно или слишком коротко, что он использует большой шрифт или маленький, раскрашивает сообщения или делает их одним цветом, проверяет орфографию или пишет с ошибками, использует длинные предложения или короткие. Попросить изменить стиль можно, если он мешает конкретно Вам. Этим Вы признаете лишь что Вам тяжело общаться, а не что собеседник поступил неправильно. Соответственно, слова "словоблудие"и "домыслы" запрещены. Говорите по факту.
2.6. Слова "бред", "бля", "насрать" запрещены, как тривиальные. :)

Правило 3.
3.1. Как Вы знаете из правила 2, обвинять другого форумчанина нельзя, можно лишь давать негативную оценку его действию, мнению или убеждению. Однако и здесь я вношу ограничение. В предложении или абзаце, или вообще в непрерывном куске негативного оценочного материала должно стоять указание на то, что это Ваше субъективное мнение.
Например: "По моему мнению", "по моему скромному мнению", "IMHO", "ИМХО", "как мне кажется", "на мой взгляд", "мое мнение таково"...
3.2. Правило 3 распространяется не только на действие, мнение или убеждение форумчанина, но и на метод оздоровления. Фактически правило 3 частично формализует правило 1.

Репрессивные меры.
Правила были бы пустым звуком, если бы отсутствовала исполнительная власть.
Как бороться с нарушителями, и при этом соблюсти свободу слова?
Мне кажется, выход я нашел. :)
В случае нарушения правил сообщения будут сохраняться в html файле, помещаться в архив, доступный для скачивания. Таким образом ценители разборок смогут быть в курсе любой грязной дискусиии.
Я, администратор форума, могу сразу сделать такое с сообщением, могу со всей темой, где появилось такое нарушение, могу вынести предупреждение и при накоплении трех предупреждений все противоправные сообщения могут быть удалены.
Но изюминка, прикол будет состоять в том, что в случае нарушений и последующего сворачивания темы в архив я оставлю на обозрение мнение оппонента, который правила не нарушал.

Разумеется, мнение того, кто нарушил правила, тоже будет доступно. Все же свобода слова. Но мнение это будет в архиве, а значит, без индексации в интернет и поиска на форуме, и чтобы прочитать его, придется затратить чуть больше сил. :)
Скачивайте, читайте, кто хочет :)

Правила действуют, начиная со дня, следующего за днем опубликования на сайте и обратной силы не имеют.
Homer
Site Admin

Вернуться в Обращения администратора форума